| 87 Objekte    | 2836 registrierte Bieter 15.11.2018 10:03:26 english english

1900-1945 > Abstraktion nach 45 Ida Kerkovius - Biografie

Ida Kerkovius - Pastell

2.880 EUR *

118001949

2.880 EUR
220
( 4h:56m)

Interieur mit Vogel. Um 1935.
Pastell.
Rechts unten monogrammiert. Verso handschriftlich mit der Registriernummer "W. Nr. 1195" des Nachlasses von Ida Kerkovius bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Velin, links mit der perforierten Abrisskante. 20,8 x 29,7 cm (8,1 x 11,6 in) , Blattgröße.
[CH].

Wir danken Katharina Hadding für die wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit der Registriernummer).
Privatsammlung Süddeutschland.

AUSSTELLUNG: Ida Kerkovius, Gemeinnütziger Verein Erlangen, Erlangen 1973.
Ida Kerkovius, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt am Main 1988.

In guter Erhaltung. Das Blatt minimal gebräunt und links mit der perforierten Abrisskante. Am unteren Blattrand winzige Braunfleckchen. Oben mittig technikbedingt zwei kleine Einstichlöchlein.