| 113 Objekte    | 2825 registrierte Bieter 15.08.2018 07:16:24 english english

1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.

vor 1900 > Norddeutsche Malerei 19. Jh. Cornelis Ploos van Amstel

Cornelis Ploos van Amstel - Radierung

101 EUR *

117002396

1 EUR
7
119
15.08.18 15:00:00 MEZ
( 7h:43m)

Der Zeitungsleser. 1765/87.
Radierung und Roulette in Braun, aquarelliert. Nach dem gleichnamigen Aquarell Adriaen van Ostades von 1673.
Wurzbach 7. Verso signiert, datiert und ausführlich bezeichnet. Dort mit dem gedruckten Wappen Ploos van Amstels (Lugt 2725). Auf Bütten. 23,5 x 19,5 cm (9,2 x 7,6 in) , blattgroß.
Eines der Hauptwerke in der Reihe der berühmten Zeichnungsimitationen, die der Künstler zwischen 1765 und 1787 publizierte. [CM].