| 32 Objekte    | 2789 registrierte Bieter 29.06.2017 00:40:16 english english

1945 - heute  (32)
Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 70er-heute Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art

Völkle, Bernd

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Lambert Maria Wintersberger - Biografie

Lambert Maria Wintersberger - Collage

51 EUR *

117000900

1 EUR
5
128
15.07.17 15:00:00 MEZ
(16 Tage, 14h:19m)

Ohne Titel. 1970.
Collage. Schallplattenfragmente.
Verso signiert und datiert (geritzt). 31,4 x 30 cm (12,3 x 11,8 in).
Lambert Maria Winterberger hat hier im Spiel mit der Struktur der Rillen der Schallplatte eine kleines Stillleben geschaffen. Es zeigt sein Interesse an Oberflächen, das auch in den malerischen Arbeiten Winterbergers eine wichtige Rolle spielt. Umso außergewöhnlicher ist hier die Wahl des Materials, die er für diese persönliche Arbeit aussucht.
Diese Arbeit aus der Sammlung Defet wird zugunsten des Neuen Museums - Staatliches Museum für Kunst und Design, Nürnberg bei Ketterer Kunst Internetauktionen versteigert. [FS].

PROVENIENZ: Sammlung Defet, Nürnberg.

Obekt in guter Erhaltung. Die Oberfläche vereinzelt mit leichten Schmutzanhaftungen und kleineren, herstellungsbedingten Kratzern.