| 120 Objekte    | 2814 registrierte Bieter 21.05.2018 09:01:14 english english

1945 - heute  (70)
Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art SPUR Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (31)
19.Jahrhundert Abstraktion vor 45 Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Marinemalerei Münchener Schule Neue Sachlichkeit
vor 1900  (19)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Altmeister- Gemälde Romantik Sezessionskunst

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Lithografie

2.020 EUR *

116003074

2.020 EUR
36
15.06.18 15:00:00 MEZ
(25 Tage, 05h:58m)

Münzgasse (Dresden). 1906.
Lithografie.
Schapire L 7. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Auf cremefarbenem Velin. 35 x 19 cm (13,7 x 7,4 in). Papier: 45 x 31,7 cm ( x 12,4 in).
Gedruckt bei der Dresdner Kunstanstalt. [ST].

PROVENIENZ: Privatsammlung USA.

Leicht unregelmäßig gebräunt im oberen Blattrand außerhalb der Darstellung leicht braunfleckig. Blattränder vereinzelt kaum merklich bestoßen. Insgesamt in guter Erhaltung. Die Signatur, Datierung und Betitelung klar erkennbar.