| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 19.07.2018 17:03:36 english english

1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Lithografie

1.020 EUR *

116003074

1.020 EUR
15
15.08.18 15:00:00 MEZ
(26 Tage, 21h:56m)

Münzgasse (Dresden). 1906.
Lithografie.
Schapire L 7. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Auf cremefarbenem Velin. 35 x 19 cm (13,7 x 7,4 in). Papier: 45 x 31,7 cm ( x 12,4 in).
Gedruckt bei der Dresdner Kunstanstalt. [ST].

PROVENIENZ: Privatsammlung USA.

Leicht unregelmäßig gebräunt im oberen Blattrand außerhalb der Darstellung leicht braunfleckig. Blattränder vereinzelt kaum merklich bestoßen. Insgesamt in guter Erhaltung. Die Signatur, Datierung und Betitelung klar erkennbar.