| 103 Objekte    | 2794 registrierte Bieter 21.08.2017 21:41:52 english english

1945 - heute  (81)
Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art ZERO
1900 - 1945  (14)
19.Jahrhundert Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus
vor 1900  (8)
19.Jahrhundert Münchener Schule

Maibaum, Arnd

1900-1945
19.Jahrhundert (3)
Figurative Malerei 70er-heute (1)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (5)

Impressionismus (1)
Expressionismus (4)

Kuhnert, Wilhelm - Kaltnadelradierung
Kuhnert, Wilhelm
Königstiger
Signiert und mit dem Künstlerstempel
Kaltnadelradierung, 1915
360 EUR

24 Tage 17h:18m

Kuhnert, Wilhelm - Bleistiftzeichnung
Kuhnert, Wilhelm
Studie einer Palla-Antilope
Links oben signiert
Bleistiftzeichnung, 1905
230 EUR

24 Tage 17h:18m

Dalí, Salvador - Heliogravüre
Dalí, Salvador
Aus: Les Chants de Maldoror
Heliogravüre, 1934
1.900 EUR

24 Tage 17h:18m

Gomansky, Edmund - Bronze
Gomansky, Edmund
Tanzender weiblicher Akt
Bronze, 1900
1.410 EUR

24 Tage 17h:18m

Kolle gen. vom Hügel, Helmut - Tuschfederzeichnung
Kolle gen. vom Hügel, Helmut
Mann mit Becher
Rechts oben signiert, datiert und mit einer Widmung an Richard Möring versehen
Tuschfederzeichnung, 1927
1.010 EUR

24 Tage 17h:18m

Herrmann, Curt - Öl
Herrmann, Curt
Landschaft
Öl, 1920
3.650 EUR

24 Tage 17h:18m

Davringhausen, Heinrich Maria - Lithografie
Davringhausen, Heinrich Maria
Bildnis Oskar Maria Graf
Signiert, nummeriert und handschriftlich bezeichnet
Lithografie, 1922
160 EUR

24 Tage 17h:18m

Frankl, Franz - Öl auf Leinwand
Frankl, Franz
Fischen im Allgäu
Rechts unten signiert und bezeichnet "München" (in die feuchte Farbe geritzt)
Öl auf Leinwand, 1920
240 EUR

24 Tage 17h:18m

Heckel, Erich - Lithografie
Heckel, Erich
Die Brüder Karamasow
Signiert und datiert
Lithografie, 1919
1.130 EUR

24 Tage 17h:18m

Märtens, Max - Aquarell
Märtens, Max
Die Gampenhöfe mit Schöntauspitze bei Sulden
Rechts unten signiert und bezeichnet "München"
Aquarell, 1930
290 EUR

24 Tage 17h:18m

Macke, Helmuth - Bleistiftzeichnung
Macke, Helmuth
Italienische Landschaft
Bleistiftzeichnung, 1929
1.130 EUR

24 Tage 17h:18m

Macke, August - Linolschnitt
Macke, August
Begrüßung
Linolschnitt, 1912
1.350 EUR

24 Tage 17h:18m

Voltz, Richard - Öl auf Leinwand
Voltz, Richard
Dorfwiese mit Bachlauf
Öl auf Leinwand, 1900
780 EUR

24 Tage 17h:18m

Gerhardinger, Constantin - Öl auf Malpappe
Gerhardinger, Constantin
Kapelle am Bach
Rechts unten signiert und datiert
Öl auf Malpappe, 1912
990 EUR

24 Tage 17h:18m