| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 19.07.2018 17:18:50 english english

1945 - heute  (77)
vor 1900  (15)

vor 1900 > Altmeister- Gemälde Deutschland

Deutschland - Öl auf Leinwand

1.730 EUR *

411600191

1.730 EUR
22
15.08.18 15:00:00 MEZ
(26 Tage, 21h:41m)

Zwei Pendants: Ideale Landschaften mit Reitern und Rastenden vor Burgruine bzw. Flußfährschiff. 1700- 1800.
Öl auf Leinwand.
Ein Gemälde links unten mit Signaturresten. Je 42 x 52,5 cm (16,5 x 20,6 in) . [CB].

PROVENIENZ: Privatsammlung Thüringen.
Privatbesitz Hamburg.

Alte Wachsdoublierung. Verschmutzte und partiell leicht beriebene Oberfläche. Feines Craquelée. Retuschen und kleinere Übermalungen. Bildkanten rahmungsbedingt berieben, teils mit kleineren Fehlstellen in der Malschicht und geringfügigen Läsuren der Leinwand. Ansonsten in guter Erhaltung.