| 87 Objekte    | 2836 registrierte Bieter 15.11.2018 10:09:47 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Herbert Zangs - Biografie

Herbert Zangs - Öl auf Leinwand

2.880 EUR *

118001824

2.880 EUR
106
( 4h:50m)

Komposition. Wohl um 1950.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. 85 x 69 cm (33,4 x 27,1 in).
[CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland (seit den 1950er Jahren).
Privatsammlung Rheinland (2015 durch Erbschaft erhalten).

Farbfrische Komposition. Die Leinwand mit deutlichen horizontalen und die linke untere Bildecke mit diagonal verlaufenden Knickspuren. Insgesamt mit leichtem Craquelée. In den Randbereichen rahmungsbedingt einige Bereibungen und vereinzelte Farbabplatzungen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.