| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 06:56:32 english english

1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.

vor 1900 > 19.Jahrhundert Albert Hendschel

Albert Hendschel - Bleistift

590 EUR *

118000270

590 EUR
11
15.08.18 15:00:00 MEZ
(26 Tage, 08h:03m)

Kopfstand. Wohl um 1870.
Bleistift zeichnung.
Von fremder bezeichnet "Alb. Hendschel Nachlaß?" [?] und "Helgoland". Verso nummeriert "V.3". Auf leichtem Karton. 22,6 x 23,6 cm (8,8 x 9,2 in) , Blattgröße.
[FS].

PROVENIENZ: Wohl aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland.

Karton im Passepartoutausschnitt gebräunt. In gutem Zustand.