| 68 Objekte    | 2825 registrierte Bieter 20.08.2018 14:16:59 english english

1945 - heute  (48)
Abstraktion nach 45 CoBrA Figurative Malerei 70er-heute Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art ZERO
1900 - 1945  (20)
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit Worpswede

1900-1945 > Expressionismus Eduard Bargheer - Biografie

Eduard Bargheer - Aquarell

1.310 EUR *

117003041

1.310 EUR
1
27
15.09.18 15:00:00 MEZ
(26 Tage, 43m)

Vogeljäger. 1940.
Aquarell über Bleistift.
Links unten signiert und datiert. Auf Ingres Bütten (mit Wasserzeichen). 48,8 x 63,5 cm (19,2 x 25 in) , blattgroß.
[SK].

PROVENIENZ: Sammlung des Kunsthistorikers Ludwig Heinrich Heydenreich.
Privatsammlung Süddeutschland (aus dem Nachlass des Vorgenannten).

In guter Erhaltung. Mit wenigen kleinen Griffknicken. Die Blattränder aufgrund der Feinheit des Papiers stellenweise mit feinen Einrisschen.