| 116 Objekte    | 2810 registrierte Bieter 27.04.2018 02:45:05 english english

1945 - heute  (62)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus CoBrA Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (33)
19.Jahrhundert Abstraktion vor 45 CoBrA Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Münchener Schule
vor 1900  (21)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Biedermeier Münchener Schule

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre George Grosz - Biografie

George Grosz - Offsetlithografie

470 EUR *

117002235

470 EUR
1
73
15.05.18 15:00:00 MEZ
(18 Tage, 12h:14m)

Mit Pinsel und Schere. 1922.
Broschüre mit 7 Offsetlithografie n mit dem Titel "George Grosz. Mit Pinsel und Schere. 7 Materialisationen." Berlin, Malik 1922.
31,5 x 24 cm (12,4 x 9,4 in).
Die 7 ganzseitigen Offsetlithografien zeigen SW- Reproduktionen dadaistischer Collagen von George Grosz aus den Jahren 1919-22. Der Einband in Original-Broschur mit typographischer Umschlaggestaltung in Rot und Grün. [EH].
Vollständig.

Guter Gesamteindruck. Der Umschlag insgesamt leicht gebräunt, minimal angeschmutzt. Insgesamt in den Eckbereichen und Blatträndern mit leichten Knickfalten und vereinzelten kleinen Einrisschen (bis zu 7 mm). Die Bindung teils gebrochen.
Nähere Informationen zum Zustand entnehmen Sie bitte der Großdarstellung