| 120 Objekte    | 2814 registrierte Bieter 21.05.2018 08:44:50 english english

1945 - heute  (70)
Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art SPUR Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (31)
19.Jahrhundert Abstraktion vor 45 Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Marinemalerei Münchener Schule Neue Sachlichkeit
vor 1900  (19)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Altmeister- Gemälde Romantik Sezessionskunst

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Marc Chagall - Biografie

Marc Chagall - Farblithografie

3.570 EUR *

117001511

3.570 EUR
29
15.06.18 15:00:00 MEZ
(25 Tage, 06h:15m)

Le Tribu de Naphtalie. 1964.
Farblithografie ausgeführt von Charles Sorlier unter der Leitung von Marc Chagall .
Sorlier 21. Nummeriert. Im Stein signiert, datiert und bezeichnet "Reims" sowie "Ch. Sorlier Grav. Lith.". Aus einer Auflage von75 römisch nummerierten Exemplaren. Auf Velin von Arches. 60,8 x 45,5 cm (23,9 x 17,9 in). Papier: 74 x 52,5 cm ( x 20,4 in).
Blatt 10 der Folge "Zwölf Fensterentwürfe für Jerusalem".
Charles Sorlier führt diese lithografischen Interpretationen nach Glasfenstern von Marc Chagall aus, die der Künstler für die Synagoge der Medizinischen Universitätsklinik Hadassah in Jerusalem (Israel) entwirft. Zu jedem Exemplar der Mappe gehört ein Blatt, auf dem die Bleieinfassung der Fenster dargestellt ist. Bei unserer Lithographie handelt es sich um eines dieser Blätter. Herausgegeben von Fernand Mourlot, Paris 1964. [EH].