| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 21.07.2018 17:23:17 english english

1945 - heute  (77)
vor 1900  (15)

vor 1900 > 19.Jahrhundert August Richter

August Richter - Pinselzeichnung

700 EUR *

117001408

700 EUR
24
15.08.18 15:00:00 MEZ
(24 Tage, 21h:36m)

Skizzenblatt: Frauen und Männer beim Holzmachen, Mutter mit Kind, Katzenköpfe. Ca. 1830/1840 er Jahre.
Pinselzeichnung in Braun.
Auf Bütten. 19,7 x 28,8 cm (7,7 x 11,3 in) , Blattgröße.
Verso handschriftlich bezeichnet. [CB].

PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Jens Christian und Angelika Jensen, Kiel/Hamburg ( erworben 1977 beim Auktionshaus Tenner, Heidelberg).

Insgesamt in guter Erhaltung. Papier gebräunt, leicht fleckig und lichtrandig. Obere Blattkanten mit kleinen restaurierten Papierläsuren sowie durchgehendem Papierstreifen von alter Montierung. Teils leichte Quetschfalten, vereinzelte Knickspuren sowie Griffknicke.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.