| 205 Objekte    | 2805 registrierte Bieter 17.02.2018 22:12:09 english english

1945 - heute  (180)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Bauhaus Dadaismus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Kinetische Kunst Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Pop-Art Realismus Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (14)
Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Konstruktivismus Surrealismus
vor 1900  (11)
19.Jahrhundert Münchener Schule

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Franz Heckendorf - Biografie

Franz Heckendorf - Aquarell

1.310 EUR *

117001206

1.310 EUR
1
28
15.03.18 15:00:00 MEZ
(25 Tage, 16h:47m)

Ausblick von der Hotelterasse. 1928.
Aquarell über Tuschfederzeichnung.
Links unten signiert und datiert. Auf festem Velin. 30,5 43,5 cm (17,1 in) , Blattgröße. [JS].

In guter, alterstypischer Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt unregelmäßig gebräunt sowie lichtrandig. Oberkante mit kleinem Materialverlust sowie in den Randbereichen mit wenigen winzigen Papieranhaftungen. Kanten verso umlaufend mit Montierungsband, schwach nach recto durchdrückend.