| 113 Objekte    | 2825 registrierte Bieter 15.08.2018 07:16:18 english english

1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.

vor 1900 > 19.Jahrhundert Hugo Engl

Hugo Engl - Öl auf Holz

590 EUR *

117001012

590 EUR
113
15.08.18 15:00:00 MEZ
( 7h:43m)

Tiroler Junge. Ca. 1880-1890 er Jahre.
Öl auf Holz.
23,3 x 16,4 cm (9,1 x 6,4 in).
Verso Etikett mit handschriftlichen Bezeichnungen. [CB].

PROVENIENZ: Privatbesitz Schweiz.

Insgesamt in guter Erhaltung. Leicht verschmutzte und beriebene Oberfläche mit Frühschwundcraquelée. Partiell kleinere Fehlstellen in der Malschicht. Vereinzelte minimale Retuschen. Bildkanten rahmungsbedingt berieben.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lampe nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.