| 120 Objekte    | 2814 registrierte Bieter 24.05.2018 04:05:40 english english

1945 - heute  (70)
Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art SPUR Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (31)
19.Jahrhundert Abstraktion vor 45 Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Marinemalerei Münchener Schule Neue Sachlichkeit
vor 1900  (19)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Altmeister- Gemälde Romantik Sezessionskunst

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Lithografie

1.020 EUR *

117000902

1.020 EUR
43
15.06.18 15:00:00 MEZ
(22 Tage, 10h:54m)

Die Brüder Karamasow. 1919.
Lithografie.
Dube 253. Söhn 72706 - 4. Signiert und datiert. Eines von 100 Exemplaren auf Maschinenbütten. 27,3 x 21,8 cm (10,7 x 8,5 in). Papier: 40 x 30 cm ( x 11,8 in).
Gedruckt für die Dostojewski-Mappe "Die Schaffenden", 2. Jg. 1920, 2. Mappe (mit dem Trockenstempel). Die vorliegende Arbeit zeigt eine Szene aus Dostojewskis Roman "Die Brüder Karamasow". [JS].

In guter Erhaltung. Leicht gebräunt, Blattkanten deutlicher sowie links mit Wasserrändchen. Linke untere Ecke mit kleinem Einrisschen. Mit wenigen schwachen Knickspuren im Bereich der Ecken.