| 32 Objekte    | 2789 registrierte Bieter 29.06.2017 00:45:03 english english

1945 - heute  (32)
Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 70er-heute Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art

Völkle, Bernd

1945-heute > Abstraktion nach 45 Karl Prantl

Karl Prantl - Plastik

1.000 EUR *

117000892

1 EUR
11
119
15.07.17 15:00:00 MEZ
(16 Tage, 14h:14m)

Ohne Titel. um 1970.
Plastik. Bronziertes Metall.
Auf der Standfläche mit dem gestempelten Monogramm und der Nummerierung. Aus einer Auflage von 7 Exemplaren. 18,9 x 6 x 6,7 cm (7,4 x 2,3 x 2,6 in).
Gegossen bei A. Zöttl, Wien (auf dem Standfuß mit dem Gießerstempel).
Diese Arbeit aus der Sammlung Defet wird zugunsten des Neuen Museums - Staatliches Museum für Kunst und Design, Nürnberg bei Ketterer Kunst Internetauktionen versteigert. [FS].

PROVENIENZ: Sammlung Defet, Nürnberg.

Ausgewogene Skulptur in guter Erhaltung. Mit vereinzelten, leichten Kratzspuren und Bestoßungen sowie wenigen, minimalen Schmutzanhaftungen. In gutem Zustand.