| 98 Objekte    | 2831 registrierte Bieter 26.09.2018 06:52:25 english english

1945 - heute  (83)
1900 - 1945  (15)

1900-1945
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (9)
Fauvismus (1)
Figurative Malerei 40-60er (1)

Neue Sachlichkeit (1)
Expressionismus (3)

Peiffer Watenphul, Max - Aquarell
Peiffer Watenphul, Max
Landschaft bei Elberfeld
Unten mittig signiert, datiert und bezeichnet "Elberfeld"
Aquarell, 1920
1.160 EUR

19 Tage 08h:07m

Kolbe, Georg - Bleistiftzeichnung
Kolbe, Georg
Liegender Akt
Bleistiftzeichnung, 1925
1.450 EUR

19 Tage 08h:07m

Vlaminck, Maurice de - Holzschnitt
Vlaminck, Maurice de
Le Port de Martigues
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1913
2.020 EUR

19 Tage 08h:07m

Kokoschka, Oskar - Kreidelithografie
Kokoschka, Oskar
Konzert III
Signiert und nummeriert
Kreidelithografie, 1920
820 EUR

19 Tage 08h:07m

Mataré, Ewald - Farbholzschnitt
Mataré, Ewald
Pferde auf der Weide ("Fünf, eigentlich sieben Pferde")
Signiert und nummeriert
Farbholzschnitt, 1935
880 EUR

19 Tage 08h:07m

Unbekannt - Radierung
Unbekannt
Alt Mülheim
Signiert "Steinhauer" und betitelt
Radierung, 1930
1 EUR

19 Tage 08h:07m

Scharl, Josef - Öl auf Malpappe
Scharl, Josef
Esel und Stallmagd
Rechts unten signiert, rechts oben mit einer eingeritzten Signatur
Öl auf Malpappe, 1919
611 EUR

19 Tage 08h:07m

Konvolut - Radierung
Konvolut
Vier laufende Strauße. Boxer. Cocker Spaniel
Jeweils signiert, teils datiert, nummeriert und bezeichnet
Radierung, 1918
101 EUR

19 Tage 08h:07m

Lefort, Jean Louis - Aquarell
Lefort, Jean Louis
Brunnen in Paris
Rechts unten signiert
Aquarell, 1920
71 EUR

19 Tage 08h:07m

Kanoldt, Alexander - Lithografie
Kanoldt, Alexander
2 Bll.: Hochgern. Die Mühle II
Jeweils signiert, datiert und nummeriert
Lithografie, 1922
203 EUR

19 Tage 08h:07m

Konvolut - Zeichnung
Konvolut
4 Bll.: Weibliche Portraits
Jeweils signiert, teils datiert und betitelt
Zeichnung, 1913
101 EUR

19 Tage 08h:07m

Lehmbruck, Wilhelm - Radierung
Lehmbruck, Wilhelm
Paolo und Francesca (klein)
Mit dem Nachlassstempel sowie der Signatur von Anita Lehmbruck
Radierung, 1913
321 EUR

19 Tage 08h:07m

Marc, Franz - Holzschnitt
Marc, Franz
Die Hirtin
Verso mit dem Stempel "Handdruck vom Originalholzstock bestätigt" sowie von Maria Marc signiert und betitelt
Holzschnitt, 1912
501 EUR

19 Tage 08h:07m

Semm, Willy - Aquarell
Semm, Willy
Susanna im Bade
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1918
660 EUR

19 Tage 08h:07m

Corinth, Lovis - Radierung
Corinth, Lovis
Selbstbildnis
Signiert sowie unterhalb der Darstellung mit dem Druckervermerk
Radierung, 1912
151 EUR

19 Tage 08h:07m