| 99 Objekte    | 2802 registrierte Bieter 20.01.2018 19:37:36 english english

1945 - heute  (70)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Op-Art Surrealismus
19.Jahrhundert Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Münchener Schule
vor 1900  (11)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Münchener Schule Sezessionskunst

1900-1945
Figurative Malerei 40-60er (1)
Expressionismus (7)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (7)

Münchener Schule (1)
19.Jahrhundert (1)
Abstraktion vor 45 (1)

Larsen, Oskar - Bleistift
Larsen, Oskar
14 Bll.: Porträts (7), Figürliche Szenen (4), Landschaftsskizzen (2), Klaviermusik
Alle signiert, teils datiert und bezeichnet
Bleistift, 1940
1.620 EUR

25 Tage 19h:22m

Schmidt-Rottluff, Karl - Lithografie
Schmidt-Rottluff, Karl
Münzgasse (Dresden)
Signiert, datiert, nummeriert und betitelt
Lithografie, 1906
2.580 EUR

25 Tage 19h:22m

Frankl, Franz - Öl auf Leinwand
Frankl, Franz
Fischen im Allgäu
Rechts unten signiert und bezeichnet "München" (in die feuchte Farbe geritzt)
Öl auf Leinwand, 1920
240 EUR

25 Tage 19h:22m

Macke, Helmuth - Bleistiftzeichnung
Macke, Helmuth
Italienische Landschaft
Bleistiftzeichnung, 1929
1.150 EUR

25 Tage 19h:22m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Schmidt-Rottluff, Karl
Der Angler
Signiert
Holzschnitt, 1923
920 EUR

25 Tage 19h:22m

Wopfner, Joseph - Öl auf Leinwand
Wopfner, Joseph
Alter Mann im Boot
Links unten signiert
Öl auf Leinwand, 1920
1.720 EUR

25 Tage 19h:22m

Gleichmann, Otto - Lithografie
Gleichmann, Otto
In der Loge
Signiert und datiert
Lithografie, 1922
360 EUR

25 Tage 19h:22m

Barlach, Ernst - Holzschnitt
Barlach, Ernst
Die Felsen
Signiert
Holzschnitt, 1921
690 EUR

25 Tage 19h:22m

Kokoschka, Oskar - Kreidelithografie
Kokoschka, Oskar
Hermine Körner
Signiert und bezeichnet "Probedruck"
Kreidelithografie, 1920
460 EUR

25 Tage 19h:22m

Kokoschka, Oskar
Tilla Durieux
Signiert und nummeriert
Kreidelithografie, 1920
580 EUR

25 Tage 19h:22m

Heckel, Erich - Lithografie
Heckel, Erich
Weisse Dahlien
Signiert und datiert
Lithografie, 1922
2.150 EUR

25 Tage 19h:22m

Kubin, Alfred - Lithografie
Kubin, Alfred
Wanderer im Unwetter
Signiert
Lithografie, 1918
40 EUR

25 Tage 19h:22m

O'Lynch of Town, Carl - Öl auf Leinwand
O'Lynch of Town, Carl
Alpenlandschaft mit Burgruine im Vorfrühling
Links unten signiert
Öl auf Leinwand, 1900
1.150 EUR

25 Tage 19h:22m

Kokoschka, Oskar
Corona l
Signiert
Kreidelithografie, 1918
460 EUR

25 Tage 19h:22m

Schmidt-Rottluff, Karl
Fischer im Boot
Signiert und mit der Werknummer "2327" versehen
Holzschnitt, 1923
1.160 EUR

25 Tage 19h:22m

Bargheer, Eduard - Aquarell
Bargheer, Eduard
Vogeljäger
Links unten signiert und datiert
Aquarell, 1940
1.720 EUR

25 Tage 19h:22m

Bargheer, Eduard - Aquarell
Bargheer, Eduard
Stillleben
Aquarell, 1943
1.720 EUR

25 Tage 19h:22m

Cavael, Rolf - Bleistiftzeichnung
Cavael, Rolf
Komposition 1.5.37
Signiert, datiert und nummeriert sowie mit dem Monogramm "C"
Bleistiftzeichnung, 1937
1.150 EUR

25 Tage 19h:22m