| 88 Objekte    | 2846 registrierte Bieter 18.01.2019 08:42:56 english english

1945 - heute  (69)
Abstraktion nach 45 CoBrA Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Pop-Art ZERO
Abstraktion vor 45 Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Surrealismus
vor 1900  (1)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1900-1945
Figurative Malerei 40-60er (2)
Surrealismus (1)
Impressionismus (1)

Figurative Malerei 1900-30er Jahre (6)
Fauvismus (2)
Expressionismus (3)

Figurative Malerei 70er-heute (2)
Abstraktion vor 45 (1)

Dubuffet, Jean - Lithografie
Dubuffet, Jean
Mur et Avis
Lithografie, 1945
1.170 EUR

28 Tage 06h:17m

Larsen, Oskar - Bleistift
Larsen, Oskar
14 Bll.: Porträts (7), Figürliche Szenen (4), Landschaftsskizzen (2), Klaviermusik
Alle signiert, teils datiert und bezeichnet
Bleistift, 1940
50 EUR

28 Tage 06h:17m

Dalí, Salvador - Kaltnadelradierung
Dalí, Salvador
Aus: Les Chants de Maldoror
Kaltnadelradierung, 1934
1.950 EUR

28 Tage 06h:17m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Das Dachsteingebirge
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
1.450 EUR

28 Tage 06h:17m

Pippel, Otto
Heuernte
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1920
1.590 EUR

28 Tage 06h:17m

Vlaminck, Maurice de - Holzschnitt
Vlaminck, Maurice de
Le Port de Martigues
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1913
2.020 EUR

28 Tage 06h:17m

Kokoschka, Oskar - Kreidelithografie
Kokoschka, Oskar
Konzert III
Signiert und nummeriert
Kreidelithografie, 1920
820 EUR

28 Tage 06h:17m

Semm, Willy - Aquarell
Semm, Willy
Susanna im Bade
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1918
660 EUR

28 Tage 06h:17m

Kollwitz, Käthe - Kreidelithografie
Kollwitz, Käthe
Eltern mit Kind
Signiert
Kreidelithografie, 1931
4.050 EUR

28 Tage 06h:17m

Sieck, Rudolf - Öl
Sieck, Rudolf
November
Rechts unten signiert und schwer leserlich datiert
Öl, 1936
1.310 EUR

28 Tage 06h:17m

Kirchner, Ernst Ludwig - Bleistiftzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
2 Personen im Gespräch
Bleistiftzeichnung, 1911
5.730 EUR

28 Tage 06h:17m

Sieck, Rudolf - Aquarell
Sieck, Rudolf
Tauwetter
Rechts unten signiert
Aquarell, 1920
520 EUR

28 Tage 06h:17m

Scharl, Josef - Öl auf Leinwand
Scharl, Josef
Italienische Landschaft
Links unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1932
4.590 EUR

28 Tage 06h:17m

Valtat, Louis - Pastellkreide
Valtat, Louis
Enfant sur la plage
Pastellkreide, 1935
2.590 EUR

28 Tage 06h:17m

Sintenis, Renée - Bronze
Sintenis, Renée
Junges Lama
Bronze, 1918
2.880 EUR

28 Tage 06h:17m

Goller, Bruno - Pastell
Goller, Bruno
Stilleben mit Weintrauben
Rechts unten signiert
Pastell, 1935
2.590 EUR

28 Tage 06h:17m

Wegener, Gerda - Gouache
Wegener, Gerda
Atmosphaere
Links unterhalb der Darstellung signiert
Gouache, 1920
2.590 EUR

28 Tage 06h:17m

Heldt, Werner - Gouache
Heldt, Werner
Südliche Stadtansicht
Gouache, 1934
2.880 EUR

28 Tage 06h:17m